Ростверковый фундамент

Наиболее популярным из них являлся ленточный – он закладывается ниже точки промерзании грунта, из-за чего здание стоит долго и надежно, но стоимость этого фундамента весьма высока. Причем стоимость ленточного фундамента может достигать 45% сметной стоимости всех работ.


Собственно поэтому новый финский тип устройства нулевого уровня фундамента - свайно-ростверковый фундамент начал быстро приобретать популярность.


Особенно популярен его подтип, который укладывается в несъемной опалубке. Такой фундамент обходится дешевле и составляет 10-25% общей сметной стоимости на строение. Для расчета фундамента вы можете воспользоваться калькулятором фундамента.


Совсем недавно никто не знал про свайно-ростверковый фундамент, а в строительстве отдавали предпочтения только четырем типам фундамента:

  • Свайному;
  • Ленточному;
  • Плитному;
  • Столбчатому.

Ростверк - это плиты или балки, которые связывают сваи между собой над уровнем земли. Такая технология хорошо зарекомендовала себя при возведении каркасных домов. Онлайн калькулятор расчета веса арматуры для ленточного фундамента.


Ростверк можно разделить на несколько видов:

  • Монолитный;
  • Сборный;
  • Сборно-монолитный.


Сваи для фундамента

Сваи можно разделить на железобетонные, бетонные, металлические, или в редких случаях деревянные. На сегодняшний день свайный фундамент с ростверком возможно изготовить с уже готовыми сваями которые будут забиваться специальной техникой в заготовленные отверстия. На рынке представлены так же и инъекционные сваи, которые имеют малый диаметр до 120 миллиметров и 1 прут арматуры.

 

Расположение свай в ростверке. На сегодняшний день существует пять вариантов расположения свай в свайно-ростверковом фундаменте:

  • Одиночное расположение – это вариант, при котором сваи находится каждая под своей опорой.
  • Ленточное расположение – это вариант, при котором все сваи равномерно распределяются по всему периметру помещения.
  • Полосное расположение – это вариант, при котором располагают в виде полос. (Подходит для возведения массивных сооружений и равномерного распределения нагрузки).
  • Расположение кустами – это вариант, при котором сваи располагаются в местах наибольшей нагрузки и под несущими колоннами.
  • Расположение в виде поля – это вариант, при котором сваи располагаются в шахматном порядке под ростверком больших размеров.

 

Строительство свайно-ростверкового фундамента

Если вы хотите сэкономить на стройматериалах, то можете смело использовать следующую схему расположения свай – заглубите сваи на глубину 2 м. с удалением друг от друга на 3 м. Внутри ростверка расположите подпол на песчаной подушке или стяжке.


Прежде всего вам будет необходимо определить, какой грунт под фундамент преобладает на вашем участке, а также рассчитать высоту грунтовых вод, для этого нужно будет провести геологические работы.


Следующим этапом будет насыпь песчаной подсыпки под железобетонную ленту фундамента. Данное действие позволит максимально защитить будущую конструкцию от механического воздействия почвы.

 

Очередным шагом будет установка опалубки, на этот счет особых рекомендаций нет. В случае если вы используете свайно-ростверковый фундамент с несъемной опалубкой, то необходимость в опалубке отпадает. Благодаря данной технологии фундамент получится теплым и будет наделен гидроизоляционными свойствами.

 

После всех вышеописанных действий производим углубление готовых свай или заливаем арматуру в отверстиях бетонной смесью. Отверстия бурятся специальной техникой, после бурения эти отверстия необходимо обложить рубероидом или другим листовым материалом. В качестве обсадки можно использовать асбоцементную трубу, трубу диаметром 200 миллиметров.


Внутрь трубы нужно будет заложить 4 прута арматуры связанные между собой. Прутья должны быть выше уровня земли, для последующей связки с ростверковой арматурой. Верхнюю часть залитых свай нужно уложить гидроизоляционным материалом, после чего залить ростверковый фундамент. После того как фундамент наберет прочность 50%, песчаную подсыпку можно убирать так как готовый ростверок не должен опираться на грунт.

 

Завершающим этапом при постройке свайно-ростверкового фундамента будет стяжка армированного каркаса между собой и заливка бетонной смеси. Специалисты рекомендуют применять вибротехнику для удаления пузырьков воздуха из бетона и получения более плотной структуры.  Нужно помнить, что сваи заливаются в первую очередь, после набирания 50% прочности. 


Первоисточник